Играйте вместе!

August 17, 2019

Чаще всего к нам приходят родители детей в возрасте от 2 до 3 лет. Именно в это время игра для ребенка – это не просто веселое времяпрепровождение, это серьезная и важная познавательная деятельность.
А возраст с 2 до 3 лет - период, когда ребенок учится играть. Да, этому тоже нужно научиться. Поэтому то, какие игрушки окружают ребенка, в какие игры с ним играют мама и папа, сколько времени ребенок проводит в свободной игре, а сколько в развивающих занятиях имеет большое значение для его способности в старшем возрасте найти себе занятие по душе. А чтобы игра и игрушка были полезны и помогали малышу развиваться, нужно понимать, что, собственно, у него там сейчас развивается.

Пожалуй, самое важное событие в жизни ребенка на этом этапе – развитие речи от простого лепета к связным фразам и предложениям. Конечно, это зависит от личных особенностей каждого ребенка: кто-то уже говорит без умолку, кто-то пока часть слов заменяет имитирующими звуками и словами на своем языке. Важно одно - ребенок стремится выразить свои мысли. И если прислушаться, делает это довольно связно. Активный и пассивный словарный запас стремительно пополняются. И общение с ребенком из режима радио переходит в полноценный диалог. Поэтому двухлетнему ребенку будут полезны игры и занятия на пополнение словарного запаса: рассматривание и чтение книг, комментарием всех предметов и действий. А также развитие мелкой моторики.

На нашем сайте есть раздел, в котором игрушки разделены по возрастам. Деление достаточно условное, так как многие игрушки не имеют возраста. Например, такие как кубики. Если все же вы не знаете, что подойдет для вашего малыша 2-3 лет, то пишите нам или звоните. Я помогу вам обязательно.