​Дерево: развитие через влияние на все органы чувств

April 18, 2017

Сегодня нас окружают тысячи разных вещей, большинство из которых создано из искусственных материалов, с использованием всевозможных добавок и красителей, и далеко не все из них одинаково безопасны. Именно поэтому все большую ценность приобретает все натуральное, экологически чистое, хранящее природное тепло. Особенно это касается детских товаров: одежды, мебели, продуктов питания, игрушек. Родители, заботящиеся о благополучии и безопасности своих малышей, стараются окружать их натуральными, гипоаллергенными, качественными вещами.

Пожалуй, из всех существующих материалов наиболее благоприятное влияние на здоровье оказывает дерево. Его многочисленные полезные свойства известны людям еще с древних времен. При этом практически каждая древесная порода обладает своим уникальным эффектом:

береза и дуб являются источниками ценных эфирных масел, улучшающих работу органов дыхания;
ель способна выделять фитонциды — вещества, противостоящие инфекциям;
запах кедра укрепляет психику, возвращает хорошее настроение, помогает бороться со стрессом.
Таким образом, дерево любых пород — это природный целитель, а значит, окружая себя деревянными вещами, мы заботимся о собственном самочувствии и душевном равновесии. Неудивительно, что сегодня на рынке детских товаров появился новый тренд: игрушки из натуральной древесины завоевывают все большую популярность во всем мире.

Польза деревянных игрушек для гармоничного развития вашего малыша
Ребенок познает окружающий мир во время игры. Именно детские игрушки являются основными помощниками родителей, когда речь заходит о физическом и эмоционально-психическом развитии детей. С помощью кубиков, погремушек, кукол, фигурок, конструкторов малыш учится различать геометрические формы и цвета, узнавать зверей и птиц, запоминать новые объекты, тренировать творческое мышление.

Неоспоримое достоинство игрушек из натурального дерева — их абсолютная экологическая безопасность. Они нетоксичны, не вызывают аллергических реакций, при их обработке используются исключительно безвредные краски и покрытия. Вот почему такие изделия прекрасно подходят даже для младенцев.

Но главная польза деревянных игрушек состоит в том, что они способствуют активному развитию практически всех органов чувств ребенка. Начнем с тактильных ощущений: древесина — особый материал, каждое прикосновение к которому дарит целую гамму эмоций. В отличие от пластмассы, которая всегда одинакова на ощупь, дерево имеет индивидуальную текстуру: немного шершавую, неоднородную, фактурную. Современные технологии обработки позволяют сгладить все края и неровности, чтобы сделать игрушку максимально гладкой и безопасной, сохранив при этом все особенности ее поверхности. С помощью деревянных конструкторов, пазлов, пирамидок малыш тренирует координацию движений и мелкую моторику, взаимодействуя с теплым, приятным на ощупь и абсолютно безвредным материалом.

Игрушки из дерева имеют также ряд визуальных отличий, помогающих ребенку развивать зрительную память и творческую фантазию. Большинство деревянных фигурок просты и лаконичны по дизайну, они не перегружены лишними деталями, но при этом весьма реалистичны. Через игрушки малыш может знакомиться с объектами окружающего мира и придумывать собственные истории и игры, по максимуму используя свое воображение. Даже запах древесины способен оказывать благоприятный эффект на самочувствие и настроение малыша. Выбирайте для своего ребенка натуральные деревянные игрушки, заботясь о его здоровье и гармоничном развитии с первых дней жизни!